Stagione Culturale Estiva 2022

STAGIONE CULTURALE ESTIVA 2022

PROGRAMMA PROGRAMMA PER MESI PROGRAMMA PER GENERI LOCANDINE PRENOTAZIONI EXTRA

PROGRAMMA

26 giugno

Dalle ore 20.00: MOSTRA VESPISTICA a cura del Vespa Club Pantelleria sul Lungomare (Pantelleria Centro)

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

30 giugno 

Ore 22.00: SUONI PANTESCHIINVITO ALLA DANZA” concerto di pianoforte a 4 mani con Giulio Potenza e Ludovica Franco. Presso la Chiesa San Gaetano a cura di ASTARTE (Scauri)

1° luglio-31 agosto

Esposizione dell’opera “FUCK” del Maestro Angelo Accardi sulla Banchina Castello (Pantelleria Centro)

2 luglio

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi davanti alla Chiesa di N. S. del Rosario (Sibà)

3 luglio

Ore 19.00: Sfilata canina “Miss e Mister Bau” a cura dell’Associazione Pantelleria Bau per raccogliere fondi per il canile comunale, in Piazza Cavour (Pantelleria Centro).

Ore 22.00: MARIO INCUDINE nello spettacolo MIMI’ dedicato a Modugno in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 9 luglio

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi di fronte al Circolo Trieste (Khamma)

10 luglio

Ore 22.00: Concerto CICCIUZZI in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

11-12-13-14-15 luglio

Ore 21.00: Caffè Teatro: LA CASA DEI SILENZI – Performance teatrale di e con Gianni Bernardo, ispirato a ‘L’Uomo col fiore in bocca’ di Pirandello presso il Cicci’s Bar in Via Cagliari (Pantelleria Centro)

16 luglio 

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi spiazzo davanti al cinema San Gaetano (Scauri)

17 luglio

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI JAZZ SENSATION”: Pianoforte, Gianni Belvisi; Contrabbasso, Giuseppe Pipitone; Batteria, Fabrizio Parrinello a cura di ASTARTE (Gadir)

 19 luglio

Ore 11.30: Spettacolo per i più piccoli – FALCONE E BORSELLINO IMPERSONATI DAI PUPI SICILIANI sotto al Castello a cura de La Marionettistica Popolare Siciliana (Pantelleria Centro)

Ore 18.30: Presentazione del libro di José TrovatoMafia 2.021” al Circolo Ogigia, Via Arciprete D’Aietti, 20 (Pantelleria Centro)

Ore 21.00: SPETTACOLO PUPI SICILIANI con rappresentazione classica della tradizione sotto al Castello a cura de La Marionettistica Popolare Siciliana di Angelo Sicilia (Pantelleria Centro)

 21 luglio

Ore 22.00: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Canto e Fabula) LUPUS IN FABULA da Esopo e Fedro drammaturgia Tato Russo con Chiara Meschini e Luisa Stagni a cura di Il Teatro di Tato Russo (Punta Spadillo)

22 luglio

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Teatro) NOVECENTO la leggenda del pianista sull’oceano di Alessandro Baricco regia di Sergio Vespertino, musiche dal vivo Pierpaolo Petta con Sergio Vespertino a cura di Agricantus (Punta Spadillo) 

23 luglio

Ore 18.30: Presentazione del libro di Roberto PalloccaAsciugami gli occhi” presso Il Mulino di Scauri (Scauri)

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Danza) LA LUPA di Giovanni Verga ideazione Aurelio Gatti, coreografia Carlotta Bruni con Paola Saribas, Lucia Cinquegrana, Lucrezia Serafini, Matteo Gentiluomo a cura di ESTREUSA (Punta Spadillo) 

24 luglio

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Danza e teatro) GEOMETRIE DELLA PASSIONE Cassandra e Clitennestra da Eschilo, Euripide drammaturgia Cinzia Maccagnano coreografia Aurelio Gatti. Con Aurelio Gatti, Luna Marongiu e Cinzia Maccagnano a cura di MDA Produzioni (Punta Spadillo) 

26 luglio

Ore 19.00: Presentazione del libro di Nuccia Farina LA STRAGE DI CANNACHI nel Circolo di Via Venedisé (Bukkuram)

30 luglio

Ore 19.00: Presentazione del libro FIMMINE di Luana Rondinelli, con letture di VALERIA SOLARINO presso Il Mulino di Scauri (Scauri)

31 luglio

Dalle 20.00: SAGRA DELLA SALSICCIA SICILIANA, a cura dell’ASCD Crescere Insieme di fronte al Cinema San Gaetano (Scauri)

4 agosto

Ore 19.00: Presentazione del libro di Paolo TalancaStoria della canzone d’autore italiana” nel Circolo Trieste in Via San Francesco (Khamma).

5 agosto

Ore 22.00:  Spettacolo musicale CANTAUTORI a cura di Paolo Talanca e Andrea Mirò in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 6 agosto 

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI ARMONIE BAROCCHE…E NON SOLO” Clavicembalo, Rossella Policardo; Violino, Raffaele Nicoletti presso la Chiesa San Gaetano a cura di ASTARTE (Scauri)

7 agosto

Ore 20.00: FESTA PATRONALE DI SAN GAETANO e SAGRA DEL PANE CUNZATO a cura del Comitato Patronale San Gaetano (Scauri)

9 agosto

Ore 19.00: Presentazione libro “Borsellino 1992. La verità negata” di Umberto Lucentini a cura di Pantelleria Internet in Aula Consiliare (Pantelleria Centro) 

10 agosto

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI SUONI AL TRAMONTO” clarinetto, Alessandro Cirrito; chitarra, Dario Cirrito a cura di ASTARTE (Punta Spadillo)

11 agosto – 10 ottobre

Mostra Personale del Maestro Giancarlo ColomboPERCORRERE IL MARE, NAVIGARE LA TERRA” presso il Museo del Mare (Pantelleria Centro)

12 agosto

Ore 22.00: Premio “Progetto Da Pantelleria” a cura di Pantelleria Internet in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 13 agosto

FERRAGOSTO DANCE PARTY

Ore 22.00:  Serata Ballo Liscio con Frankhie Bri e Raffi in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 14 agosto 

FERRAGOSTO DANCE PARTY

Ore 22.00: WHITE NIGHT – Djset con 

JOE T. VANNELLI sul Lungomare (Pantelleria Centro) 

15 agosto

FERRAGOSTO DANCE PARTY

Ore 22.00: Serata Disco 70-80-90 in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

19 agosto

Ore 22.00: Teatro-Musica LA STORIA DI ONEHAND JACK di Stefano Benni con Gianni Bernardo e Jazz Quartet (Gadir)

20 agosto

Ore 22.00: SUONI PANTESCHILA VOCE DEL VIOLONCELLO” Violoncello, Enrico Corli e Christian Barraco; Pianoforte, Giulio Potenza e Ludovica Franco presso la chiesa San Gaetano a cura di ASTARTE (Scauri)

21 agosto

Ore 22.00: Concerto THE KOLORS in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

22 agosto

Dalle ore 19.00: DEGUSTAZIONI IN STRADA, DAL CAPPERO ALLO ZIBIBBO a cura dell’Associazione Pantelleria Enoica a Piazza UNESCO (Pantelleria Centro)

Ore 19.00: Presentazione libro “Dal paradiso europeo all’inferno mondiale” di Italo Cucci a cura di Pantelleria Internet in Aula Consiliare (Pantelleria Centro).

26 agosto

Dalle ore 19.00: Concerto talenti panteschi + Cover Band MIRACLE QUEEN + STEF BURNS in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

27 agosto

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI Concerto “PIAZZOLLA & FRIENDSSicily Ensemble, diretta dal Maestro Franco Foderà. Concerto in memoria del Maestro Vincenzo Savatteri. Presso il Sagrato della Chiesa Madre a cura di ASTARTE (Pantelleria Centro)

28 agosto

Ore 22.00: Spettacolo comico con I 4 GUSTI in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

1° settembre

Ore 18.30: Presentazione del libro di Antonio Del GrecoIl Baby Killer della Banda della Magliana” nel Circolo di Via Venedisè (Bukkuram)

2 settembre

Ore 22.00: Concerto + Teatro “IL FULMINE A TRE DITA” con MAURO CARPI, GIORGIO TIRABASSI e HOT CLUB in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 3 settembre

Ore 22.00: Spettacolo comico teatrale ADAMO ED EVA in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

4 settembre

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi a San Leonardo (Pantelleria Centro)

9 settembre

Ore 21.30: Performance LA PORTA DEL SORRISO con lettura animata della favola pantesca per i più piccoli PUMA D’ORO a cura di Carole Bernardo nello spazio all’entrata del Castello (Pantelleria Centro)

10 settembre

Ore 22.00: Spettacolo musicale LA VOCE DEL PADRONEFranco Battiato e le sue canzoni in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

11 settembre

Ore 22.00: Concerto GIANDOMENICO ANELLINO in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

18 settembre

Ore 22.00: Spettacolo comico di GIUSEPPE CASTIGLIA in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

torna all'inizio del contenuto

Comune di Pantelleria

torna all'inizio del contenuto

This will close in 20 seconds