Stagione Culturale Estiva 2022 – Programma per generi

Stagione Culturale Estiva 2022

Programma per generi

PROGRAMMA PROGRAMMA PER MESI PROGRAMMA PER GENERI LOCANDINE PRENOTAZIONI EXTRA
MUSICA BALLO TEATRO LIBRI VARIE EXTRA

MUSICA

29 giugno

Ore 22.00: Concerto Popolare Coro di Trapani ‘IL REGNO DELLE DUE SICILIE in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

30 giugno 

Ore 22.00: SUONI PANTESCHIINVITO ALLA DANZA” concerto di pianoforte a 4 mani con Giulio Potenza e Ludovica Franco. Presso la Chiesa San Gaetano a cura di ASTARTE (Scauri)

3 luglio

Ore 22.00: MARIO INCUDINE nello spettacolo MIMI’ dedicato a Modugno in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

10 luglio

Ore 22.00: Concerto CICCIUZZI in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

17 luglio

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI JAZZ SENSATION”: Pianoforte, Gianni Belvisi; Contrabbasso, Giuseppe Pipitone; Batteria, Fabrizio Parrinello a cura di ASTARTE (Gadir)

5 agosto

Ore 22.00:  Spettacolo musicale CANTAUTORI a cura di Paolo Talanca e Andrea Mirò in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 6 agosto 

Ore 22.00: SUONI PANTESCHIARMONIE BAROCCHE…E NON SOLO” Clavicembalo, Rossella Policardo; Violino, Raffaele Nicoletti presso la Chiesa San Gaetano a cura di ASTARTE (Scauri)

10 agosto

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI SUONI AL TRAMONTO” clarinetto, Alessandro Cirrito; chitarra, Dario Cirrito a cura di ASTARTE (Punta Spadillo)

20 agosto

Ore 22.00: SUONI PANTESCHILA VOCE DEL VIOLONCELLO” Violoncello, Enrico Corli e Christian Barraco; Pianoforte, Giulio Potenza e Ludovica Franco presso la chiesa San Gaetano a cura di ASTARTE (Scauri)

21 agosto

Ore 22.00: Concerto THE KOLORS in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

26 agosto

Dalle ore 19.00: Concerto talenti panteschi + Cover Band MIRACLE QUEEN + STEF BURNS in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

27 agosto

Ore 22.00: SUONI PANTESCHI Concerto “PIAZZOLLA & FRIENDSSicily Ensemble, diretta dal Maestro Franco Foderà. Concerto in memoria del Maestro Vincenzo Savatteri. Presso il Sagrato della Chiesa Madre a cura di ASTARTE (Pantelleria Centro)

10 settembre

Ore 22.00: Spettacolo musicale LA VOCE DEL PADRONEFranco Battiato e le sue canzoni in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

11 settembre

Ore 22.00: Concerto GIANDOMENICO ANELLINO in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

BALLO

26 giugno

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

2 luglio

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi davanti alla Chiesa di N. S. del Rosario (Sibà)

 9 luglio

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi di fronte al Circolo Trieste (Khamma)

16 luglio 

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi spiazzo davanti al cinema San Gaetano (Scauri)

 13 agosto

FERRAGOSTO DANCE PARTY

Ore 22.00:  Serata Ballo Liscio con Frankhie Bri e Raffi in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 14 agosto 

FERRAGOSTO DANCE PARTY

Ore 22.00: WHITE NIGHT – Djset con 

JOE T. VANNELLI sul Lungomare (Pantelleria Centro) 

15 agosto

FERRAGOSTO DANCE PARTY

Ore 22.00: Serata Disco 70-80-90 in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

4 settembre

Ore 22.00: BALLI IN PIAZZA con Frankhie Bri e Raffi a San Leonardo (Pantelleria Centro)

TEATRO

Dall’11 al 15 luglio

Ore 21.00: Cinque serate di Caffè Teatro: LA CASA DEI SILENZI – Performance teatrale di e con Gianni Bernardo, ispirato a ‘L’Uomo col fiore in bocca’ di Pirandello presso il Cicci’s Bar in Via Cagliari (Pantelleria Centro)

 19 luglio

Ore 11.30: Spettacolo per i più piccoli – FALCONE E BORSELLINO IMPERSONATI DAI PUPI SICILIANI sotto al Castello a cura de La Marionettistica Popolare Siciliana di Angelo Sicilia (Pantelleria Centro)

Ore 21.00: SPETTACOLO PUPI SICILIANI con rappresentazione classica della tradizione sotto al Castello a cura de La Marionettistica Popolare Siciliana di Angelo Sicilia (Pantelleria Centro)

 21 luglio

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Canto e Fabula) LUPUS IN FABULA da Esopo e Fedro drammaturgia Tato Russo con Chiara Meschini e Luisa Stagni a cura di Il Teatro di Tato Russo (Punta Spadillo)

22 luglio

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Teatro) NOVECENTO la leggenda del pianista sull’oceano di Alessandro Baricco regia di Sergio Vespertino, musiche dal vivo Pierpaolo Petta con Sergio Vespertino a cura di Agricantus (Punta Spadillo) 

23 luglio

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Danza) LA LUPA di Giovanni Verga ideazione Aurelio Gatti, coreografia Carlotta Bruni con Paola Saribas, Lucia Cinquegrana, Lucrezia Serafini, Matteo Gentiluomo a cura di ESTREUSA (Punta Spadillo) 

24 luglio

Ore 21.30: TRA IL CIELO E LA PIETRA (Danza e teatro) GEOMETRIE DELLA PASSIONE Cassandra e Clitennestra da Eschilo, Euripide drammaturgia Cinzia Maccagnano coreografia Aurelio Gatti. Con Aurelio Gatti, Luna Marongiu e Cinzia Maccagnano a cura di MDA Produzioni (Punta Spadillo) 

19 agosto

Ore 22.00: Teatro LA STORIA DI ONEHAND JACK di Gianni Bernardo (Gadir)

28 agosto

Ore 22.00: Spettacolo comico con I 4 GUSTI in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

2 settembre

Ore 22.00: Concerto + Teatro “IL FULMINE A TRE DITA” con MAURO CARPI, GIORGIO TIRABASSI e HOT CLUB in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

 3 settembre

Ore 22.00: Spettacolo comico teatrale ADAMO ED EVA in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

18 settembre

Ore 22.00: Spettacolo comico di GIUSEPPE CASTIGLIA in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

LIBRI

 19 luglio

Ore 18.30: Presentazione del libro di José Trovato Mafia 2.021 al Circolo Ogigia, Via Arciprete D’Aietti, 20 (Pantelleria Centro)

23 luglio

Ore 18.30: Presentazione del libro di Roberto Pallocca Asciugami gli occhi presso Il Mulino di Scauri (Scauri)

26 luglio

Ore 19.00: Presentazione del libro di Nuccia Farina LA STRAGE DI CANNACHI nel Circolo di Via Venedisé (Bukkuram)

30 luglio

Ore 19.00: Presentazione del libro FIMMINE di Luana Rondinelli, con letture di VALERIA SOLARINO presso Il Mulino di Scauri (Scauri)

4 agosto

Ore 19.00: Presentazione del libro di Paolo TalancaStoria della canzone d’autore italiana” nel Circolo Trieste in Via San Francesco (Khamma).

9 agosto

Ore 19.00: Presentazione libro “Borsellino 1992. La verità negata” di Umberto Lucentini a cura di Pantelleria Internet in Aula Consiliare (Pantelleria Centro) 

1° settembre

Ore 18.30: Presentazione del libro di Antonio Del GrecoIl Baby Killer della Banda della Magliana” nel Circolo di Via Venedisè (Bukkuram)

VARIE

26 giugno

Dalle ore 20.00: MOSTRA VESPISTICA a cura del VESPA CLUB PANTELLERIA sul Lungomare (Pantelleria Centro)

1° luglio-31 agosto

Esposizione dell’opera “FUCK” del Maestro Angelo Accardi sulla Banchina Castello (Pantelleria Centro)

3 luglio

Ore 19.00: Sfilata canina “Miss e Mister Bau” a cura dell’Associazione Pantelleria Bau per raccogliere fondi per il canile comunale, in Piazza Cavour (Pantelleria Centro).

 31 luglio

Dalle 20.00: SAGRA DELLA SALSICCIA SICILIANA, a cura dell’ASCD Crescere Insieme di fronte al Cinema San Gaetano (Scauri)

7 agosto

Ore 20.00: FESTA PATRONALE DI SAN GAETANO e SAGRA DEL PANE CUNZATO a cura del Comitato Patronale San Gaetano (Scauri)

11 agosto – 10 ottobre

Mostra Personale del Maestro Giancarlo ColomboPERCORRERE IL MARE, NAVIGARE LA TERRA” presso il Museo del Mare (Pantelleria Centro)

12 agosto

Ore 22.00: Premio “Progetto Da Pantelleria” a cura di Pantelleria Internet in Piazza Cavour (Pantelleria Centro)

22 agosto

Dalle ore 19.00: DEGUSTAZIONI IN STRADA, DAL CAPPERO ALLO ZIBIBBO a cura dell’Associazione Pantelleria Enoica a Piazza UNESCO (Pantelleria Centro)

Ore 19.00: Presentazione libro “Dal paradiso europeo all’inferno mondiale” di Italo Cucci a cura di Pantelleria Internet in Aula Consiliare (Pantelleria Centro).

9 settembre

Ore 21.30: Performance LA PORTA DEL SORRISO con lettura animata della favola pantesca per i più piccoli PUMA D’ORO a cura di Carole Bernardo nello spazio all’entrata del Castello (Pantelleria Centro)

EXTRA

torna all'inizio del contenuto

Comune di Pantelleria

torna all'inizio del contenuto

This will close in 20 seconds