Organizzazione Uffici

STRUTTURA ORGANIZZATIVA COMUNE DI PANTELLERIA

Segretario Comunale: Dott.ssa Anna Moro

Vice Segretario: Dott. Fabrizio Maccotta (tel. 0923695010 – e-mail: macottavicesegretario@comunepantelleria.it)

SETTORE I “Affari Generali – Istituzionali e Gestione del personale”

Responsabile ad interim: Dott. Salvatore Belvisi (tel. 0923695036 – e-mail: sbelvisi@comunepantelleria.it)

Ufficio Segreteria: Sig.ra Anna Maria Mogavero (tel. 0923695016 – e-mail: segreteria@comunepantelleria.it)

Ufficio Paghe: Sig.ra Giuseppa Billardello (tel. 0923695019 – e-mail: paghe@comunepantelleria.it)

Ufficio Personale: Dott.ssa Serena Angileri (tel 0923695006 – e-mail: ufficiopersonale@comunepantelleria.it)

Ufficio Presenze: Sig. Gianni Silvia (tel. 0923695006 – e-mail: presenze@comunepantelleria.it)

Ufficio Affari Generali: Dott. Agostino Massimo Raffaele (tel. 0923695006 –  e-mail: amraffaele@comunepantelleria.it)

Ufficio Protocollo: Sig.ra Franco Vincenza e Sig. Pierangelo Pinna (tel. 0923695020 – fax. 0923695064 – e-mail: protocollo@comunepantelleria.it PEC: protocollo@pec.comunepantelleria.it)

Ufficio Messo: Sig. Giovanni Marino (tel. 0923695029 – e-mail: albo@comunepantelleria.it)

Centralino: Sig. Vincenzo Alastra (tel. 0923695011)

SETTORE II “Lavori Pubblici – Energia – Pubblica Illuminazione – Protezione Civile – Edilizia Scolastica – Servizi Manutentivi Ordinari e Straordinari – Ambiente – Servizio Idrico Integrato – Rifiuti – Demanio e Trasporto Pubblico di Linea”

Responsabile: Geom. Salvatore Gambino (tel. 0923695050 – e-mail: sgambino@comunepantelleria.it)

Ufficio Lavori Pubblici ed Espropri:

Ufficio Ambiente e Servizio di gestione integrata dei rifiuti: Sig. Antonello Ferreri (tel. 0923695061 – e-mail: servizioecologico@comunepantelleria.it)

Ufficio Demanio, Pianificazione e Varianti Urbanistiche OO.PP. : Ing. Girolamo Busetta (tel 0923695015 – e-mail: lavoripubblici@comunepantelleria.it)

Ufficio Acquedotto:

Ufficio Servizio Idrico Integrato: Dott.ssa Rossana Pucci (tel. 0923695017 – e-mail: acquedotto@comunepantelleria.it);

Ufficio Tecnico Acquedotto: Geom. Antonio Santangelo (tel. 0923695057 – e-mail: acquedotto@comunepantelleria.it)

SETTORE III “Patrimonio – Tributi – Servizi Finanziari”

Responsabile: Dott. Fabrizio Maccotta (tel. 0923695010 – e-mail: ragioneria@comunepantelleria.it)

Ufficio di Ragioneria (ragioneria@comunepantelelria.it):

Ufficio Economato: Sig.ra Samuela Doriana Congiatu (tel. 0923695008 – e-mail: economato@comunepantelleria.it)

Ufficio Tributi (tributi@comunepantelleria.it):

SETTORE IV “Programmazione – Sviluppo Economico – Trasporti – Affari Sociali – Pubblica Istruzione – SUAP – Servizi Demografici, Elettorale, Leva – Sportello Immigrazione e Servizi collegati – Sanità”

Responsabile: Dott. Salvatore Belvisi (tel. 0923695036 – e-mail: sbelvisi@comunepantelleria.it)

Ufficio Turismo, Spettacolo e Sport: Sig.ra Elisa Augugliaro (tel. 0923695038 – e-mail: sportturismo@comunepantelleria.it)

Ufficio Politiche di Sviluppo e Comunitarie, Statistica, SUAP, Servizi Informatici, Taxi e Auto da nolo: Sig.ra Brigida Rodo (tel. 0923695039 – e-mail: sviluppo@comunepantelleria.it)

Ufficio Commercio, Industria, Artigianato, Polizia Amministrativa: Rag. Maria Pia Bonomo (tel. 0923695004 – e-mail: mpbonomo@comunepantelleria.it)

Ufficio SUAP (Urbanistica): Geom Giuseppe Belvisi (tel. 0923695052 – e-mail: suap@comunepantelleria.it)

Ufficio Toponomastica, Servizio riscossione SUAP, Rilascio tesserini raccolta funghi, Vitivinicolo, Trasporti, Cultura: Sig.ra Giuseppa Bonomo (tel. 0923695037 – e-mail: cultura@comunepantelleria.it)

Ufficio Anagrafe (servizidemografici@comunpantelleria.it):

Ufficio Stato Civile: Sig. Gaetano Busetta (tel. 0923695049 – e-mail: statocivile@comunepantelleria.it – PEC: statocivile@pec.comunepantelleria.it)

Ufficio Elettorale: Sig.ra Rosaria Silvia (tel. 0923695047 – e-mail: elettorale@comunepantelleria.it)

Ufficio Servizi Sociali (segretariatosociale@comunepantelleria.it):

Assistente Sociale: Dott.ssa Micol Contiliano (tel. 0923695054 – e-mail: assistentesociale@comunepantelleria.it)

SETTORE V “Polizia Municipale”

Responsabile: Com. Vito Simonte (tel. 0923695045 – e-mail: comandopm@comunepantelleria.it)

Ufficio Segreteria: Isp. Capo Vincenzina Pucci (tel. 0923695025 – e-mail: segreteriapm@comunepantelleria.it)

Ufficio Verbali: Isp. Gianfilippo Bonventre (tel. 0923695046 – e-mail: comandopm@comunepantelleria.it)

SETTORE VI “Urbanistica e Territorio”

Responsabile: Geom. Giuseppe Gabriele (tel. 0923695023 – e-mail: urbanistica@comunepantelleria.it)

Ufficio Urbanistica:

Ufficio Abusivismo: Geom. Maurizio Francesco Barraco (tel. 0923695060 – e-mail: abusivismo@comunepantelleria.it)

Ufficio Piano Regolatore – Certificati: Sig. Gianni Brignone (tel. 0923695051 – e-mail: gbrignone@comunepantelleria.it)

Comune di Pantelleria

torna all'inizio del contenuto