A A A

Articolazione degli uffici - Art. 13, c. 1, lett. b, c

STRUTTURA ORGANIZZATIVA COMUNE DI PANTELLERIA

 

Segretario Comunale: Dott.ssa Teresa La Grassa

Tel. 0923695003 segretario@comunepantelleria.it

Vice Segretario: Dott. Fabrizio Maccotta

Tel 0923695010 maccottavicesegretario@comunepantelleria.it

 

Settore I “Affari Generali – Istituzionali e gestione del Personale”

Responsabile ad interim : Dott. Salvatore Belvisi Tel 0923/695036 sbelvisi@comunepantelleria.it

Vicario: Dott.ssa Silvana Maria Rotondo srotondo@comunepantelleria.it

Ufficio Segreteria: Tel. 0923/695016

Sig.ra Anna Maria Mogavero segreteria@comunepantelleria.it

Ufficio Paghe: Tel 0923695019

Sig.ra Giuseppa Billardello paghe@comunepantelleria.it

Ufficio Presenze: Tel. 0923695006

Sig. Gianni Silvia presenze@comunepantelleria.it

Ufficio Personale: Tel. 0923695015

Sig. Gianni Silvia ufficio personale@comunepantelleria.it

Silvana Maria Rotondo srotondo@comunepantelleria.it

Ufficio Protocollo ( PEC protocollo@pec.comunepantelleria.it) :

Sig. Salvatore Errera Tel. 0923695066

Sig. Pierangelo Pinna Tel. 0923695065

Ufficio Messo: Tel. 0923695014

Sig. Giovanni Marino albo@comunepantelleria.it

Usciere: Sig. Carmine Travisano 0923695021

Centralino: Sig. Spadaro Antonio e Sig. Vincenzo Alastra 0923695011

 

Settore II “Lavori Pubblici – Energia -  Pubblica illuminazione – Protezione Civile – Edilizia Scolastica – Servizi Manutentivi ordinari e straordinari -  Ambiente - Servizio Idrico Integrato, Rifiuti  e Demanio e Trasporto Pubblico di Linea”

 

Responsabile: Geom. Salvatore Gambino Tel. 0923695050

sgambino@comunepantelleria.it

PEC: lavoripubblici@pec.comunepantelleria.it

Vicario: Arch. Domenico Orobello Istruttore Tecnico Direttivo  tel. 0923695042

dorobello@comunepantelleria.it

Ufficio Lavori Pubblici ed espropri:

lavoripubblici@comunepantelleria.it

Sig.ra Angela Pucci Tel 0923695027

Sig.ra Rosalia Lo Pinto Tel. 0923695026

Ufficio Edilizia Scolastica e servizi manutentivi:

Geom. Eloisa Bernardo Tel. 0923695001 ebernardo@comunepantelleria.it

Ufficio Ambiente e Servizio di gestione integrata dei rifiuti:

Sig. Antonello Ferreri Tel 0923695001 servizioecologico@comunepantelleria.it

Ufficio servizio idrico integrato:

acquedotto@comunepantelleria.it

Sig.ra Marcella Gabriele Tel. 0923695040

Sig.ra Rosanna Bernardo Tel. 0923695057

Emissione buoni acqua: Sig.ra Rosa Valenti Tel. 0923/695072

Ufficio Demanio, pianificazione e varianti urbanistiche OO.PP.:

Ing. Gaspare Inglese Tel. 0923/695037 ginglese@comunepantelleria.it

 

Settore III “Patrimonio – Tributi - Servizi Finanziari”

Responsabile: Dott. Fabrizio Maccotta Tel. 0923695010

ragioneria@comunepantelleria.it

Ufficio di Ragioneria: Tel. 0923695009

Dott.ssa Orsolinda Maccotta

Dott.ssa Annalisa Gitto

Ufficio Economato: Sig. Vincenzo Blandino Tel. 0923695007

Ufficio Tributi tributi@comunepantelleria.it , tributi@pec.comunepantelleria.it

ICI - IMU: Rag. Giuseppa Blanda Tel. 0923695067

TARSU - TARES: Sig.ra Brigida Lo Pinto Tel. 0923695059

TOSAP, Pubblicità, Fontane Pubbliche: Sig.ra Maria Pia Maccotta Tel. 0923695013

 

Settore IV “Programmazione – Sviluppo Economico – Trasporti  - Affari sociali – Pubblica Istruzione – SUAP - Servizi demografici, elettorale, leva, Sportello Immigrazione e Servizi collegati - Sanità”;

Responsabile: Dott. Salvatore Belvisi Tel. 0923695036 sbelvisi@comunepantelleria.it

Vicario. Dott.ssa Silvana Maria Rotondo srotondo@comunepantelleria.it

PEC settorequarto@pec.comunepantelleria.it

Ufficio Cultura: Dott.ssa Mariella Spagnolo

Ufficio Turismo, Spettacolo e Sport: Sig.ra Elisa Augugliaro Tel. 0923695035 sportturismo@comunepantelleria.it

Ufficio Politiche di Sviluppo e Comunitarie, Statistica, Suap, Servizi Informatici.: Sig.ra Brigida Rodo Tel. 0923695039 sviluppo@comunepantelleria.it

Ufficio Commercio, Industria, Artigianato, Polizia Amministrativa, taxi e auto da nolo: Sig. Andrea Policardo polizia.amministrativa@comunepantelleria.it Tel. 0923695004

Ufficio SUAP- urbanistica: Geom. Giuseppe Belvisi  suap@comunepantelleria.it

Ufficio Vitivinicolo - Commercio: Franco Vincenza  vitivinicolo@comunepantelleria.it Tel. 0923695005

Ufficio Toponomatica, Servizio riscossione SUAP, Rilascio tesserini raccolta funghi e certificati CCIAA, Trasporti : Signora Giuseppa Bonomo cultura@comunepantelleria.it Tel. 0923695038

Ufficio Anagrafe: servizidemografici@comunepantelleria.it

Sig.ra Anna Maria Alongi  Tel. 0923695024

Sig. Andrea Fedele Tel. 0923695064

Sig. Brigida Dominici Tel 0923695023

Ufficio Stato Civile: statocivile@pec.comunepantelleria.it , statocivile@comunepantelleria.it

Sig.ra Francesca Salsedo Tel. 0923695049

Sig. Busetta Gaetano

Ufficio Elettorale: Sig.ra Silvia Rosaria elettorale@comunepantelleria.it .Tel. 0923695047

Ufficio Servizi Sociali :

Assistente Sociale Dott.ssa Rosalia Conti ass.sociale@pec.comunepantelleria.it Tel. 0923695020

Sig. Giovanni Lo Pinto segretariatosociale@comunepantelleria.it Tel 0923695068

 

Settore V “Polizia Municipale”

comandopme@comunepantelleria.it

Responsabile: Isp. Sup. Giglio Giambattista Tel. 0923695045

Ufficio Segreteria: Isp. Pucci Vincenzina Tel. 0923695015

Giovanni Brignone

 

Settore VI “Urbanistica Territorio”

Responsabile Geom. Giuseppe Gabriele Tel. 0923695052

urbanistica@comunepantelleria.it

Ufficio Sanatorie:

Geom. Giuseppe Belvisi Tel. 0923695032 gbelvisi@comunepantelleria.it

Geom. Giuseppe Pavia Tel. 0923695031 gpavia@comunepantelleria.it

Ufficio Abusivismo: Geom. Maurizio Barraco Tel. 0923695030 abusivismo@comunepantelleria.it

Ufficio Concessioni:

Sig.ra Anna Rosa Lo Pinto concessioniedilizie@comunepantelleria.it Tel. 0923695033

Ufficio Piano Regolatore – Certificati: Sig. Gianni Brignone Tel. 0923695051